Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

«Шашечное» перестроение могут ввести при сужении полос

20.12.2017
«Шашечное» перестроение могут ввести при сужении полос

Депутаты предлагают Правительству ввести правила проезда дорог, где происходит сужение проезжей части из-за ремонта-строительства, аварий или коммунальных работ.

На данный момент водители, включая тех, кто доставляет грузы, стараются как можно быстрее преодолеть затрудненный участок и нередко ускоряются, не учитывая, что это может привести к затору в соседнем ряду.

Кроме того, хаотичность движения нередко провоцирует аварии и еще больше усугубляет ситуацию, считают законотворцы и рекомендуют использовать опыт зарубежных стран. В частности, депутаты выступают за то, чтобы прописать в правилах, как автомобилистам преодолевать суженный участок. К примеру, можно ввести очередность проезда, пользуясь «шашечной» тактикой перестроения: пропустив одну машину из соседнего ряда, человек на своем транспортном средстве едет дальше, следующий за ним поступает точно также и т.д.

Такая вежливая и закрепленная законодательно манера езды может сэкономить время всем участникам движения, оказавшимся на проблемном отрезке трассы.

Другие новости